Евгений Конюхов провёл четвертый «сухой» матч подряд, Никита Юрков дебютировал за «Волгу»

20150671

В Самаре нижегородцам пришлось нелегко. Игра, проходившая под снегом и дождем, шла до гола. И его в начале второго тайма забили хозяева.

«Крылья Советов» (Самара) — «Волга» (Нижний Новгород) — 1:0 (0:0)
5 апреля. Самара. Стадион «Металлург». 7943 зрителя. Плюс 1 градус. Дождь со снегом.
Судьи: Р. Чернов, Р. Деушев, Н. Еремин (все — Москва).
«Крылья Советов»: Конюхов, Цаллагов, А. Концедалов, Бурлак, Ятченко, Померко, Драгун, Габулов (Таранов, 90+1), Чочиев (Надсон, 71), Ткачук (Горбатенко, 85), Яхович (Корниленко, 90+3).
«Волга»: Нигматуллин, Жестоков, Прошин, Буйволов, Полянин (Петров, 73), Кухарчук, И. Джалилов (Юрков, 80), Чурин (Даниленко, 57), Миносян, Суханов, Саркисов (Костюков, 69).
Гол: 1:0 — Драгун (Яхович, 52).
Предупреждены: нет — Буйволов (32), Саркисов (61), Миносян (72).
Статистика матча. Удары по воротам — 11:9. Удары в створ ворот — 5:4. Угловые — 11:2. Голевые моменты — 3:1.

Самара встретила нашу команду не только плохой погодой. В день прилета обед в гостинице задержали на час и перенесли в другой зал, а к вечеру восемь футболистов «Волги» слегли с пищевыми отравлениями. К счастью, на следующий день наши доктора сумели всех ребят поставить на ноги.

Нижегородцы начали встречу с активного прессинга, и уже на 1 минуте вернувшийся из сборной Армении Саркисов мог убежать к воротам Конюхова, однако атака захлебнулась на подступах к штрафной самарцев.

Вскоре соперники обменялись опасными моментами. На 16 минуте Саркисов нанес мощный удар по воротам хозяев — Конюхов с большим трудом парировал мяч. А на 18-й Ткачук, приняв мяч на углу нашей штрафной, продвинулся вперед и пробил — Нигматуллин в броске перевел «снаряд», летевший в дальнюю «шестерку», на угловой. Ну а в концовке первого тайма запомнился дальний удар Джалилова — мяч просвистел над перекладиной.

В дебюте второй половины встречи «Крылья» мастерски разыграли угловой. Последовала подача, пас пяткой Яховича, и Драгун с линии вратарской не промахнулся.

Концовка матча превратилась в игру нервов на изрядно потрепанном поле. На 82 минуте Миносян хлестко «выстрелил» — мяч прошел рядом со штангой. А на 88-й Нигматуллин спас свою команду после выхода с ним на «рандеву» грозного форварда самарцев Яховича.

После этого наши ребята заработали угловой, и в штрафную «крылышек» прибежал даже голкипер «Волги», однако сравнять счет нижегородцам, увы, не удалось. И все же хочется сказать спасибо команде Андрея Талалаева за игру. В поединке с одним из лидеров первенства ФНЛ бело-синие выглядели достойно.

Андрей Талалаев, главный тренер «Волги»:

— Хорошая, боевая игра. Она завершилась со счетом 0:1 не в нашу пользу. Мастерство «Крыльев» оказалось выше — в этом причина сегодняшнего результата. Но мы сделали все, что смогли. По-хорошему завидую вашему тренеру, который в каждом интервью говорит о том, что, выбирая 11 игроков на матч, у него остается 19 хороших футболистов в запасе. У нас в заявке всего 20 человек. Из них шестеро — практически дети. Вот и сегодня здесь у нас дебютировал Юрков, раньше никогда не игравший на таком уровне.

ФК «Волга»

Волжское дерби, что ту ещё можно сказать. Это значит, что мы увидим не очень содержательный матч, но борьбы в нём будет «выше крыши». Самарцы проповедуют скоростной силовой футбол, но, почти в такой же футбол, играет и Нижний. До матча было понятно, что «Крылья» будут давить, а «Волга» отбиваться. Но чтобы Талалаев не придумал контригры, в это верилось с трудом, вряд ли он опустится до «автобуса» в штрафной.

Начало матча показало, что соперники ждут друг от друга сюрпризов, поэтому они очень внимательно присматривались друг к другу. Затем хозяева взяли игру в свои руки и принялись расшатывать оборону гостей. А построение оборонительных линий у нижегородцев начиналось уже у центра поля. Игроки «Волги» позволяли игрокам защитной и средней линии хозяев катать мяч по своей половине поля, но как только они переходили центральную линию, включался высокий прессинг. Игрок, владеющий мячом, оказывался в окружении, минимум, трёх человек. Сразу возрастала скорость движения мяча и скорость работы с мячом.

Раз возрастала скорость, то возрастало и количество ошибок. Несколько раз гости могли перехватить мяч и воспользоваться обрезом, чтобы убежать в перспективную контратаку. Но хозяева тоже понимали, что очки терять в этом матче им нельзя, девиз «Всё или ничего» им не подходит, им нужно только всё. Самарцы, при потере мяча сразу вступали в отбор, не позволяя соперникам начинать контратаки. Нашла коса на камень. Количество потерь мяча и неточных передач в первом тайме зашкаливало.

Надо сказать и о погоде. Весь день перед матчем шёл снег, и само проведение игры было какое-то время под угрозой. Поле было вязким и рыхлым. До середины первого тайма зрители не увидели ни голов, ни моментов. В центре поля всё было очень плотно. И тут взрыв. Голевой момент у Ткачука. Отменно сыграл Нигматуллин. Почти тут же, чуть левее ворот, выскакивает на рандеву с Конюховым Кухарчук. Вратарь спасает положение. И тут пошла игра. Не скажу, что захватывающая, но удары по воротам стали наносится регулярно. Хорошо выходил на удар Саркисов, тут же бил по воротам Габулов. Так команды и доиграли до конца тайма.

Начало второго тайма не предвещало ничего хорошего для «Волги». Пошла индивидуальная игра у Чочиева и Ткачука. Вот только они ею злоупотребляли. Иной раз уже и надо было бы бить по воротам, но всё старались улучшить свою позицию, что приводило к потере мяча. У гостей возросло количество фолов. И в первом тайме у «Волги» их было не мало, но фолили не в опасной близости от штрафной, а теперь уже место, где можно фолить не выбирали. Буйволов сыграл мяч рукой.

Яхович жахнул со штрафного прямо в ворота. Нигматуллин с ударом справился и отбил мяч, а защитники вынесли пятнистый на угловой. «Волга» и стандарты – близнецы братья, сколько с них командой пропущено. Не стал исключением и этот матч. Габулов подал на ближнюю штангу, Померко пяткой переправил мяч далее в центр штрафной, а там один одинёшенек, забытый всеми Драгун. Он даже не ударил, просто ткнул мяч в сторону ворот, тот туда и юркнул. Забила бы «Волга» было бы интереснее, но забили «Крылышки».

Талалаев сразу начал проводить замены, с целью отыграться, ну а хозяева изо всех сил старались удержать победный счёт. Это им удалось. Скорее у самарцев были шансы счёт увеличить, чем у нижегородцев его сравнять. На 88 минуте шикарнейший момент был у Яховича, когда он вышел один на один с Нигматуллиным, первым ударом попал во вратаря, а затем добивал уже в пустые ворота, но не попал. Так, 1:0 и осталось.