Евгений Конюхов отыграл седьмой матч подряд без пропущенных голов

20150425m

В матче 29 тура первенства Футбольной национальной лиги «Крылья Советов» на выезде в Санкт-Петербурге разгромили одного из аутсайдеров турнира, местное «Динамо» — 4:0.

«Динамо» Санкт-Петербург – «Крылья Советов» Самара – 0:4 (0:1)
Голы: Чочиев, 45+1 (0:1, пен); Чочиев, 49 (0:2); Божин, 53 (0:3); Драгун, 82 (0:4).
Незабитые пенальти: нет – Корниленко, 82.
Предупреждения: Казаев, 45; Рогов, 52 – нет.
Удаления: Казаев, 59 – нет.

Счет был открыт на последней минуте первого тайма. За игру рукой в ворота хозяев был назначен 11-метровый. Его четко реализовал Алан Чочиев, разведя голкипера и мяч по разным углам – 1:0.

В начале второй половины Чочиев оформил дубль. Алан получил мяч в штрафной, обработал снаряд и хладнокровно поразил дальний угол ворот Дениса Книги – 2:0. Третий мяч влетел в ворота «Динамо» спустя семь минут. После передачи на угол штрафной Сергей Божин четким ударом отправил мяч в сетку, забив свой первый гол за основной состав – 3:0. На 82-й минуте в ворота хозяев был назначен второй пенальти. 11-метровый вызвался исполнять Сергей Корниленко. Удар форварда «КС» парировал Книга, а Станислав Драгун на добивании не промахнулся, доведя счет до 4:0. Наша команда вышла на второе место первенства ФНЛ.

Голкипер «Крыльев» Евгений Конюхов продлил свою «сухую» серию до 699 минут.

Следующий поединок команда Франка Веркаутерена проведет 3 мая. На «Металлурге» самарцы сыграют с красноярским «Енисеем». Начало встречи – в 16.00.

ФК «Крылья Советов»

«Крылья» отправляют «Динамо» в ПФЛ.

Решающим совсем разные задачи «Динамо» и «Крыльям Советов» в субботу одинаково необходимы были три очка. Самарцам победа позволяла закрепиться на вожделенной второй строчке, дающей прямую путёвку в Премьер-Лигу. Питерцы же в случае поражения официально попрощались бы с ФНЛ…

Штаб волжан, разумеется, знал, что днём «Томь» и «Тосно» свои матчи проиграли. И не использовать осечки конкурентов Франк Веркаутерен не имел права. Правда, из-за травм он был вынужден обойтись без двух своих лучших игроков — Дениса Ткачука и оставшегося в Самаре Адиса Яховича.

Решительный настрой «Крыльев» вылился в осаду штрафной «Динамо» с первых же минут. Штрафные и угловые сменяли друг друга, однако ничего опаснее несильного удара Алана Чочиева, предварительного обыгравшего двоих, в стартовые 15 минут не случилось. Далее зрители увидели тот самый не очень привлекательный футбол, за который последнее время часто критикуют самарцев. Гости подолгу владели мячом, но действовали столь беззубо в атаке, что нули на табло были бы вполне закономерным итогом тайма. Так не думал Тимур Арсланбеков. На 45-й минуте арбитр очень уверенно указал на одиннадцать метров после случайного попадания мяча в руку Яна Казаева. Пенальти Чочиев, конечно, реализовал, разведя мяч и Дениса Книгу по разным углам — 0:1.

Обидный гол подействовал на «Динамо» деморализующе. На вторую половину матча бело-голубые вышли с опущенными руками и сразу были за это наказаны. Сначала тот же Чочиев воспользовался проникающим пасом Георгия Габулова, оказался один перед воротами и прокинул мяч мимо голкипера — 0:2. Также при попустительстве защиты питерцев произошёл и третий гол. Оставили оборонцы неприкрытым на краю штрафной Сергея Божина, и 20-летний защитник, недолго думая, пробил в дальний угол. Удар вышел отменным — 0:3. Чочиев и тут оказался причастным — на его счету голевая передача на Божина. «Динамо» к тому моменту нанесло всего один удар в створ, поэтому было ясно, что три мяча команде никак не отыграть. Ну а когда на 59-й минуте за вторую жёлтую карточку с поля ещё и выгнали Казаева, питерцев стало откровенно жалко. А «Крылья» продолжали атаковать. После зажатости первых 45 минут самарцы раскрепостились и начали играть в охотку. Запросто мог оформить хет-трик Чочиев, но не попал в ворота после блестящих индивидуальных действий в штрафной. Попаданием в штангу отметился Игорь Горбатенко. Отдельно надо отметить невезение Сергея Корниленко, которому отличиться было так и не суждено. Белорусский нападающий имел уйму моментов, но мяч упорно не шёл в ворота. То на пути оказывался Книга, то мяч с ленточки выносился защитником «Динамо»… В итоге Корниленко к своему облегчению заработал пенальти на 81-й минуте. С удовольствием сам отправился пробивать, предвкушая долгожданное взятие ворот. Но и тут Сергею пришлось не принимать поздравления, а самому поздравлять партнёра. Книга отразил одиннадцатиметровый удар, с добиванием Станислава Драгуна уже не справившись — 0:4.

После матча Веркаутерен скажет, что второе место в таблице — это то «место, на которое мы очень стремились, и теперь всё в наших руках». А «Динамо» можно лишь посочувствовать. Питерский клуб потерял все шансы сохранить место в ФНЛ и стал первым неудачником сезона.