1/8 финала кубка области: «Спартак» Тумботино — «Металлург» Выкса

В среду, 5 июня, выксунский «Металлург» сыграет в Тумботине с местным «Спартаком». Начало встречи на одноименном стадионе в 18:00.

Пресс-служба «Металлурга» проведет прямую трансляцию поединка в группе ВКонтакте — vk.com/fcmv1910

Судьи:

Данных о назначении нет.

История:

Первый официально зарегистрированный матч между нашими командами состоялся 13 июля 1936 года. В этот день выксунцы одержали домашнюю победу со счётом 2:1.

Следующие три матча состоялись спустя 13 лет. Тумботинцы победили «Металлург» в полуфинале кубка Горьковской области (1:1 и 3:2), а через несколько дней обыграли выксунцев в финальном турнире регионального чемпионата. Успех в этой встрече позволил «Машиностроителю» завоевать бронзу, тогда как наша команда осталась на четвертом месте.

Снова наступил перерыв, и с 1958-го поединки стали регулярными. Именно на 60-е годы и пришлись основные успехи тумботинцев, пока в 1974-м они не одержали свою последнюю и самую крупную победу над «Металлургом». После этого «инициативу» в противостоянии перехватили выксунцы. «Металлург» одержал шесть побед, причем две последние виктории в 1986-м завершились с общим счетом 12:1. И вот снова, после 33-летнего перерыва, старые соперники вновь встретятся на поле.

История встреч:

Футболисты «Металлург» провели с командой из Тумботина 29 матчей. Выксунцы одержали 11 побед (2:1, 3:1, 3:1, 2:1, 2:1, 1:0, 1:0, 2:0, 1:0, 6:0, 6:1), 7 раз сыграли вничью (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 1:1, 1:1, 1:1) и потерпели 11 поражений (1:2, 2:3, 0:1, 1:2, 1:3, 0:1, 0:1, 1:5, 0:3, 2:4, 1:6). Разница мячей 43-42.

Авторы большинства голов неизвестны. Лучшими бомбардирами противостояния являются: Александр Зайцев — 4, Александр Царев — 3, Михаил Гроздов − 2, Владимир Шлепкин, Александр Захаров, Геннадий Семиков, Анатолий Погодин, Евгений Попов, Дмитрий Модин, Виктор Денискин, Николай Леонтьев, Александр Васильев, Игорь Баукин, Александр Киров, Иван Карпунин (в составе сборной Выксы).

Как «Спартак» начал сезон:

В пяти матчах чемпионата «Спартак» победил трижды (6:0, 4:0, 2:0), сыграл вничью (1:1) и однажды проиграл (0:3). В чемпионате команда идет на втором месте, набрав 10 очков. В 1/16 финала кубка области «Спартак» не играл. Лучшие бомбардиры команды: Дмитрий Бебихов — 2, Сергей Романов — 2, Сергей Чернов — 2, Антон Белкин — 2, Артем Тихонов — 2 , Сергей Уткин, Сергей Горшков, Сергей Разживин.