День в истории: 11 июня 1976 года — «Авангард» выиграл зональный турнир ЦС «Труд»

Ровно 44 года назад, 11 июня 1976 года, футболисты «Авангарда» выиграли зональный турнир всероссийского первенства ЦС «Труд», право проведения которого доверили Выксе. Все поединки прошли на стадионе «Металлург».

В этот день наша команда разгромила «Поликор» из Кинешмы со счетом 5:1. Дубли оформили Олег Креков и Владимир Ухлин, ещё один мяч на счету Алексея Быстрова.

5 и 6 июня выксунцы сыграли вничью с «Десной» из Брянска — 0:0 (+/-) и «Счетмашем» из Курска — 0:0, 8 июня победили «Металлург» из Семилук — 3:1 (голы забили: Валерий Горбенко — 2, Иван Карпунин), 9 июня — «Металлург» из Саранска — 3:0 (Сергей Полозов, Иван Карпунин, Владимир Ухлин).

Таким образом, «Авангард» занял первое место на предварительном этапе и вышел в финальную часть всероссийского турнира, которая состоялся через месяц в Каспийске.

Вот что об этом поединке писали газеты «Выксунский рабочий» и «Машиностроитель»:

«Авангард» в последнем матче буквально разгромил кинешемский «Поликор». Уже в первом тайме пять мячей побывали в сетке ворот команды Ивановской области. Два мяча забил Олег Креков, два — Владимир Ухлин, один — Алексей Быстров. Гости сумели отквитать один мяч. После этого игра потеряла всякий интерес, и во втором тайме счет не изменялся.

Судейская коллегия, проводившая соревнования, определила, что у команды Брянска было два подставных игрока, поэтому все набранные очка у нее были аннулированы. Первое место и путевка в финал были присуждены «Авангарду». Второе место заняла команда Курской области, третье — Ивановской области, четвертое — Мордовской АССР, пятое -Воронежской области, шестое -Брянской области.

В начале соревнования были учреждены три приза лучшим игрокам турнира: вратарю, защитнику и лучшему нападающему. Лучшим вратарем признан голкипер «Авангарда» Владимир Давыдов, лучшим защитником — Юрий Титов из Курска, лучшим нападающим — Николай Энкин (Брянская «Десна»). Все они награждены ценными подарками. Главный судья турнира Арзо Аветисян и председатель оргкомитета соревнований В. Недорезов поблагодарили, игроков и зрителей за хороший футбол и радушный прием.

***

Болельщики с нетерпением ждали встречи «Авангарда» с командой «Поликор» из Кинешмы. Поединок для обеих команд имел принципиальное значение, ведь они тоже боролись за призовые места.

Игра началась с атаки «Авангарда». И вот с прострельной передачи Валерия Горбенко Олег Креков сильнейшим ударом по воротам соперника открыл счет. Не прошло и двух минут, как центральный нападающий «Поликора» отквитал гол. Но и этот счет продержался недолго, снова отличился Олег Креков, забив второй гол.

За ним капитан нашей команды Алексей Быстров довел счет до 3:1. Футболисты из Кинешмы, не ожидали такого бурного натиска, растерялись. Они заменили вратаря, но и это им не помогло Владимир Ухлин один за другим, забил два гола в вороте «Поликора». Итак, а течение 20 минут было забито 6 мячей. Счет — 5:1 в пользу «Авангарда».

Во втором тайме ни одной из команд не удалось изменить ход событий, хотя обе они имели выгодные голевые ситуации. Победой «Авангарда» со счетом 5:1 закончился матч.

Набрав 8 очков, наша команда стала победителем зональных соревнований и теперь будет участвовать в финальных играх на первенство Центрального совета ДСО «Труд» РСФСР.

Дело в том, что брянская «Десна», хотя и имела 9 очков, но не получила первого места. В составе этой команды были подставные игроки, поэтому судейская коллегия решила игры с их участием засчитать, как проигранные. Второе место заняли футболисты Курска, третье — команда «Поликор» из Кинешмы.

Лучшим вратарем признан голкипер «Авангарда» Владимир Давыдов, лучшим защитником — Юрий Титов из Курска, лучшим нападающим — Николай Энкин (брянская «Десна»). Призы лучшим игрокам вручил председатель городского совета профсоюзов В. А. Недорезов.

На фото. 27.06.1976. «Авангард» Выкса. Стоят: Валерий Овчаров, Сергей Полозов, Владимир Ухлин, Александр Сорокин, Алексей Быстров, Олег Креков, Евгений Полозов (только тренировался), Иван Карпунин, Валерий Лепестов.
Сидят: Геннадий Кондрашов, Валентин Шеманов (главный тренер), Владимир Давыдов, Сергей Макаров, Анатолий Чуприн, Николай Викулов, Александр Черновсков.