«Экспресс» стал серебряным призёром Кубка победителей по мини-футболу

Александра Левина признали лучшим защитником турнира.

Выксунский «Экспресс» завоевал серебряные медали Кубка региональных победителей по мини-футболу. Финальные соревнования проходили 20 и 21 апреля в Дальнем Константинове и Балахне соответственно.

Дебютный матч группового этапа с «Никой» из Сарова завершился крупной победой Выксы со счётом 5:0. Первый тайм окончился всухую. После перерыва Александр Залётин расстрелял левую девятку. Команда города ядерщиков заменила голкипера полевым игроком и получила ещё четыре гола. Вратарь Артём Потапов, Даниил Бирюков и Дмитрий Агеев поразили пустой створ дальними ударами со своей половины поля. Илья Клёнов поставил точку в быстрой контратаке, не дав стражу ворот вернуться назад.

Во втором поединке «Экспресс» не реализовал много моментов и потерпел поражение от воротынской «Волги» — 0:2 (0:0). Несмотря на неудачу, выксунцы пробились в плей-офф с первого места.

Решающие встречи состоялись 21 апреля. Полуфинальный матч с ПРЗ из Балахны закончился вничью 0:0. В серии пенальти успех сопутствовал Выксе — 5:3. Шестиметровые реализовали Валерий Маталов, Михаил Колонтаев, Илья Клёнов, Александр Залётин и Даниил Бирюков. Вратарь Артём Потапов перевёл четвёртый удар соперников в перекладину.

В финале «Экспресс» снова встретился с «Волгой». Воротынец открыл счёт ударом с острого правого угла. Далее арбитр назначил пенальти в другие ворота — выксунец Александр Залётин не реализовал шестиметровый, попав в перекладину. А соперник увеличил отрыв до двух мячей, обокрав убежавшего в атаку вратаря.

После перерыва «Волга», разыграв комбинацию с изящным пасом пяткой, забила третий гол. Выксунцы, заменив вратаря на Александр Залётина, дважды отличились. Константин Гостев попал в правую девятку, а Александр Левин мощно пробил по центру. Воротынец больше не позволил вольностей в обороне, победив 3:2.

В матче за третье место «Воскресенское» выиграло у ПРЗ из Балахны со счётом 4:4 (7:6 по пенальти).

Организаторы признали Александра Левина лучшим защитником турнира.

За «Экспресс» играли вратарь Артём Потапов, Константин Гостев, Александр Левин, Максим Староверов (все — Ардатов), Дмитрий Агеев, Даниил Бирюков, Егор Гришин, Максим Едков, Александр Залётин, Илья Клёнов, Михаил Колонтаев и капитан Валерий Маталов (все — Выкса).

Напомним, в 2021 году выксунский «Авангард» также завоевал серебряные медали Кубка региональных победителей по мини-футболу. В той команде играли Александр Залётин, Егор Гришин и Даниил Бирюков.

На фото. 21.04.2024. «Экспресс» Выкса. Стоят: Максим Староверов, Егор Гришин, Валерий Маталов, Максим Едков, Артём Потапов, Илья Клёнов, Александр Левин.
Сидят: Александр Залётин, Михаил Колонтаев, Дмитрий Агеев, Даниил Бирюков, Константин Гостев.